Portada1 Portada2 Portada3
Deportes: la Federación Regional N°3 del Sudoeste comparten actividad con la Fórmula Renault Pampeana
30/04/2017 | 204 visitas
Imagen Noticia

Las categorías de la Federación Regional N°3 del Sudoeste comparten actividad con la Fórmula Renault Pampeana. 

La jornada sabatina de la octava fecha de las Categorías Zonales ya es historia. Variada e interesante actividad tuvo el autódromo Ciudad de Pigüé, con las cinco categorías representantes de la Federación Regional N°3 del Sudoeste y la Fórmula Renault Pampeana.

   Además de las clasificaciones de la Fórmula 3CV Tipo 1.4, el Sport Prototipos, el TPS y el Turismo Regional Clase 2, la actividad comprendió el desarrollo de la primera final correspondiente a la sexta fecha del TC del Sudoeste, divisional ausente en Viedma la pasada programación.

Cabe recordar que el octavo y penúltimo capítulo del calendario 2017, representa para el Sport Prototipos y el Turismo Promocional Standar la tercera fecha de sus respectivos Playoff.

Resultados:

**Fórmula 3CV, clasificación: 1) Jorge González, 1m 97s 914/1000; 2) Sebastián Rodríguez, a 071/1000; 3) Darío Rausch, a 280/1000; 4) Bruno González, a 361/1000 y 5) Lucas Lagussi, a 630/1000.

**Sport Prototipos, clasificación: 1) Matías Perrozzi, 59s 017/1000; 2) Lucas González, a 097/1000; 3) Octavio Taraborrelli, a 146/1000; 4) Ezequiel Galante, a 411/1000 y 5) Federico Zurman, a 774/1000.

**Turismo Promocional Standar, clasificación: 1) Nicolás Sánchez, 1m 31s 072/1000; 2) Marcos Ascaini, a 293/1000; 3) Gonzalo Prozorovich, a 505/1000; 4) Juan José Cabrera, a 670/1000 y 5) Alexis Eberling, a 866/1000.

**Turismo Regional Clase 2, clasificación: 1) Rodrigo Fernández, 1m 05s 334/1000; 2) Fernando Saldamando, a 467/1000; 3) Mauro Ficcadenti, a 727/1000; 4) Esteban Gardes, a 1s 121/1000 y 5) Damián Valencia, a 1s 196/1000.

**TC del Sudoeste, primera final (fecha 6): 1) Ricardo Alzueta; 2) Juan Manuel Sosa; 3) Bernardo Marcel; 4) Héctor Barrenechea; 5) Roberto Lobay; 6) Juan Ignacio Furch; 7) Ezequiel Albero; 8) Gastón Piazza; 9) Franco Tarantino y 10) Néstor Heguy.

Horarios

Domingo: 

**A las 10:30, primera final Fórmula 3CV Tipo 1.4 (12 vueltas).

**A las 11:00, primera final Turismo Regional Clase 2 (12 vueltas).

**A las 11:30, primera final Sport Prototipos (14 vueltas).

**A las 13:00, primera serie TPS (6 vueltas).

**A las 13:20, segunda serie TPS (6 vueltas).

**A las 13:40, segunda final TC del Sudoeste (Fecha 6).

**A las 14:50, segunda final Fórmula3CV Tipo 1.4.

**A las 15:50, segunda final Sport Prototipos.

**A las 16:50, final TPS (12 vueltas).

**A las 17:50, primera final TC del Sudoeste (fecha 7).

Fuente La Nueva.com

 

Compartir
Compartir
Ir a Inicio
galería de fotos (0)
galería de videos (0)
galería de audios (0)
comentarios de la gente
Nombre:
Comentario:
IMPORTANTE!: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores, sobre quienes pueden recaer las sanciones legales que correspondan. Además, en este espacio se representa la opinión de los usuarios y no de los propietarios de este portal y http://www.geminisfm.com/web/. Los textos que violen las normas establecidas para este sitio serían eliminados, tanto a partir de una denuncia de abuso por parte de los lectores como por decisión del editor.
Enviar comentario
Todavía no hay comentarios. Escriba el suyo.
noticias similares sobre deportes
seguinos en facebook
Facebook
programación. ahora en vivo:
No hay programa en vivo.
escuchanos en vivo
Hacé clic en play para escucharnos:
mensajero
Nombre:
Comentario:
Ingrese la suma de 4 + 5:
IMPORTANTE!: Los comentarios publicados son de exclusiva responsabilidad de sus autores, sobre quienes pueden recaer las sanciones legales que correspondan. Además, en este espacio se representa la opinión de los usuarios y no de los propietarios de este portal y http://www.geminisfm.com/web/.
Enviar mensaje
karina:
muy buena la pagina renovada!!!!!
Marina:
Muy linda la nueva web.. Felicitaciones..
reloj
relojes web gratis
dejanos tu opinión
¿Qué canción te gustaría escuchar en nuestra programación ?
Buena
Excelente
Mala
Muy Buena
Votar
clima en tornquist
Weather by Freemeteo.com
empresas y servicios
PublicidadesPublicidades
cotizaciones
enlaces útiles
Publicidades
Publicidades
Publicidades
Publicidades
Secciones de la web
La Radio
  • Historia
  • Categorías de noticias
  • Concursos de la radio
  • Cuidando la Salud
  • Deportes
  • Educación
  • El Clima
  • Espectáculos
  • Internacionales
  • Locales
  • Mascotas extraviadas
  • Municipales
  • Musica
  • Nacionales
  • Nuestra farándula
  • Nuestras instituciones
  • Política
  • Policiales
  • Provinciales
  • Regionales
  • Sociedad
  • Somos solidarios
  • Turismo
  • Para contactarse con nosotros
    GEMINIS FM - 94.1 MHZ

    En la comarca Serrana... La primera...

    Tel: (0291) 155 - 110 110
    Fax: (0291) 4941 200
    Email: geminisfm94.1mhz@hotmail.com
    Facebook: Géminis Fm - Tornquist - Comarca Serrana

    Dirección: Valentín Vergara 669

    Tornquist (8160) - Bs. As. - Argentina
    Enlaces útiles
    mapa de Tornquist
    Desarrollado por VeemeSoft - www.veemesoft.com.ar
    Sombra